Preguntas
Frecuentes

Preguntas
Frecuentes

Preguntas
Frecuentes

1. ¿Qué ventajas tiene adquirir oro de inversión?

El Comité de Basilea III (versión 2012) decidió que, a partir del 1 de enero de 2014, el oro se contabilice al 100% de su valor, al convertirse en un activo “Core Tier One”, el mismo nivel que el dinero papel. En resumidas cuentas, se considera el oro como un activo de riesgo cero, exactamente como los bonos soberanos AAA o el dinero en efectivo, en dólares estadounidenses o euros. El oro se considera como un activo AAA, con una gran ventaja sobre sus competidores: su nota no es emitida por ninguna agencia de calificación.

2. ¿Hay que pagar IVA?

Según el artículo 140bis, punto 1 de la ley 37/1992 del 28 de diciembre, del impuesto sobre el valor añadido, el Oro de Inversión está exento de IVA.

3. ¿Qué rentabilidad tiene el oro?

Desde un punto de vista técnico, la rentabilidad del oro es inversamente proporcional a la pérdida del poder adquisitivo de las divisas en que se cotiza. Sin embargo, la verdadera cuestión no es cuánto cuesta un gramo de oro, sino cuánto vale la divisa que tengamos en gramos de oro. Veamos un ejemplo:

 25 pesetas de año 1876

Aquí puede verse la imagen de una moneda de 25 pesetas, acuñada en oro, del año 1876 (una “Alfonsina”). Dicha moneda lleva grabada una leyenda: “25 pesetas”. Lo que dice la inscripción es verdad, ya que dicha moneda está acuñada en oro y pesa 8,06 gramos (25 x 0,3223 gramos de oro = 8,06 gramos).

25 pesetas de año 1980

Esta otra moneda, acuñada en cuproníquel, también tiene una leyenda: “25 pesetas”. Sin embargo, descontando el valor numismático, su poder adquisitivo es… ¡1.000 veces menor que la anterior! Pero la leyenda es la misma. También hace referencia a la unidad de valor “peseta”.!

4. ¿Me están ofreciendo una operación en oro sin riesgo?

El riesgo cero no existe. Los cambios legislativos y otras circunstancias no pueden controlarse. No obstante, usted está adquiriendo el único y verdadero activo de inversión AAA. Si bien los precios de éste registran, históricamente, excelentes revalorizaciones, hay momentos en que los precios pueden registrar oscilaciones importantes.

A través del sistema de gestión de nuestra Compañía tenemos acuerdos suscritos con distintos operadores de este mercado mayorista para la recompra del metal y suscribimos, asimismo, con nuestros propios recursos, programas de compra de activos financieros vinculados a las cotizaciones de dicho metal y el de los mercados monetarios, que nos permiten cubrir las diferencias de precios y las oscilaciones del tipo de cambio de divisas en los referidos mercados en los que operamos, obteniendo además, de forma sistemática, plusvalías en dichas transacciones. De esta forma, la gestión de nuestra Compañía es una garantía de éxito.

Por otro lado, si además del éxito de la gestión de nuestra Empresa, el oro sigue revalorizándose como esperamos, usted obtendrá una mayor revalorización, incluso por encima de los importes estimados por nosotros.

5. Si a la finalización del contrato decido vender el oro conseguido en la operación y el precio de venta fuera superior al estimado, ¿también lo cobraría?

Sí. Si el metal alcanzase un precio superior de venta al esperado, el propietario del metal, es decir, usted, cobraría íntegramente el precio alcanzado menos la comisión de venta, en su caso.

6. ¿Qué organismo regula la actividad de Sociedad Española de Metales Preciosos de Inversión?

La comercialización de oro de inversión se encuentra bajo la supervisión del organismo delegado por el Banco de España para la Prevención del Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo (SEPBLAC), siendo ésta la legislación que fundamentalmente define nuestra operativa.

Nuestra Compañía no se encuentra bajo la supervisión de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), ya que no comercializamos productos financieros. Únicamente realizamos transacciones con metales preciosos en distintos formatos y sistemas que permiten a nuestros partícipes adquirir la mayor cantidad de oro o cualquier otro metal precioso mediante sus aportaciones.

7. ¿Tienen un servicio de custodia para el oro o cualquier otro metal precioso adquirido?

Nuestra Compañía dispone de un servicio de custodia y seguro a todo riesgo prestado con el apoyo de la multinacional Loomis España. Periódicamente, dependiendo de la modalidad elegida, Loomis España emite, a petición nuestra, un certificado en el que se identifica la saca con el número de precinto y su titular, informe que se entrega a nuestros partícipes.

8. ¿Cuál es la tributación del oro adquirido por medio del Plan Oro Inmediato, Plan Oro Futuro o Plan Oro Premier?

La tributación de los contratos de Cuentas en Participación está considerada como Rendimiento del Capital Mobiliario, sujeto a retención. En cuanto al impuesto sobre el patrimonio, al igual que toda otra propiedad, ha de incluirse en la declaración, en el caso de que se esté obligado a ello.

9. ¿Cuál es la tributación del oro adquirido a través del contrato SICAP (Sistema de Capitalización Patrimonial en Oro) o PPP (Programa Patrimonial Polivalente)?

La tributación de la compraventa de oro es de Ganancias Patrimoniales, no sujeto a retención. En cuanto al impuesto sobre el patrimonio, al igual que todo otro patrimonio ha de incluirse en la declaración en el caso de que se esté obligado a ello.

¿Quieres que te llamemos?

Danos tus datos y un experto se pondrá en contacto contigo lo antes posible.

Gracias por tu interés.

Condiciones de privacidad

info@metalesdeinversion.com  | Tel. 910 052 162

C/ Corazón de María, 15. Primera Planta. | 28002 Madrid

Sociedad Española de Metales Preciosos de Inversión © 2018